Пусть в нынешнем году и с некоторым запозданием, но по окончании отопительного сезона, Австрия возобновила выдачу федеральных субсидий для тех, кто использует в быту твердое биотопливо, сообщает propellets.at.
Соответствующее финансирование могут получить частные лица, которые переходят на новую систему центрального отопления или приобретают пеллетный котел номинальной мощностью до 50 кВт.
Субсидия на установку новой системы отопления с использованием гранул в настоящее время составляет 2000 евро, при условии, что происходит замена системы отопления на ископаемых видах топлива (газ, мазут).
Затраты на покупку пеллетного котла компенсируются в размере 500 евро. Если же при этом будет заменена старая система дровяного отопления (смонтированная до 2004 года), то размер субсидии увеличивается до 800 евро.
К рассмотрению принимаются заявки, поданные в период с 29 мая по 30 ноября 2018 года. В данный момент из федерального бюджета на субсидии выделено 3 млн евро. Как только эти средства будут исчерпаны, кампания по финансированию может быть прекращена досрочно.