Компании возобновляемой энергетики планируют подавать иски в европейские суды на государство Украина в случае дальнейшего блокирования расчетов на энергорынке.
Об этом пишет EcoTown.
Напомним, блокирование произошло в связи с решением Окружного административного суда города Киева (от 27 июня) о приостановлении действия постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг по тарифам «Укрэнерго».
«Если ситуация не будет разблокирована, компании начнут подавать в суды на государство Украина. В соответствии с тем, что у нас есть закон о рынке электрической энергии и о развитии альтернативной энергетики, все производители «зеленой» энергетики должны своевременно получать соответствующие деньги за произведенную электроэнергию», – заявил глава Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.
По его словам, это будет абсолютно обоснованным решением, ведь компании брали кредиты, в том числе в европейских банках, на строительство объектов альтернативной энергетики под конкретные обязательства с государства Украина. Кроме того, компании, которые финансируют развитие «зеленой» энергетики, должны платить налоги и кредиты. Этот процесс будет невозможным, если они не будут получать деньги за произведенную энергетику на оптовом рынке электрической энергии Украины.