DROVNIK.ua — пеллеты, щепа, дрова
Избранное Войти Добавить объявление
DROVNIK.ua — пеллеты, щепа, дрова
  • Пеллеты
  • Брикеты
  • Щепа
  • Дрова
  • Древесный уголь
  • Сырье
  • Твердотопливные котлы
  • Оборудование
  • О нас
  • Поддержка
  • Правила использования
  • Советы и правила для продавцов
  • Календарь событий
  • Новости
DROVNIK.ua — пеллеты, щепа, дрова
  • Пеллеты
    Древесные пеллеты Пеллеты из лузги подсолнечника Пеллеты из соломы Бумажные пеллеты
  • Брикеты
    Древесные брикеты Брикеты из лузги подсолнечника Брикеты из соломы Торфобрикеты Угольные брикеты
  • Щепа
  • Дрова
    Дрова дубовые Дрова березовые Дрова ясеня
  • Древесный уголь
  • Сырье
    Тырса Прочее топливное сырье
  • Твердотопливные котлы
    Котлы длительного горения Котлы на дровах Пеллетные котлы Пиролизные котлы
  • Оборудование
    Для производства пеллет
  1. Главная
  2. Новостной портал
  3. Украина
Рубрики
  • ВсеЭнегроэффективностьТехнологии биотопливаФинансы и рынкиАгросекторТопливо и теплоВ миреУкраина
Украина
Как сохранить сосновые леса
Поделиться
14 июня 2019
525

На Международной научно-практической конференции «Сосновые леса: современное состояние, существующие проблемы и пути их решения», которая состоялась в Киеве 12-13 июня, ученые Национального лесотехнического университета Украины (г. Львов) раскрыли лесоводо-экологические основы сохранения сосновых лесов.

Об этом сообщает пресс-служба Гослесагентства.

Авторы доклада, в частности доктор биологических наук Г.Т. Криницкий, кандидат с/х наук В.А. Крамарец, кандидат биологических наук И.П.Мацях отметили, что массовое усыхание лесов является существенной проблемой современного лесничества. Причина – негативное влияние на лесные экосистемы природных и антропогенных факторов. Процессы усыхания и деградации древостоев активизировались в древостоях ели, дуба, сосны, ясеня, тополя и других пород. Они охватили различные регионы и лесорастительные зоны во многих странах Европы. Особое беспокойство вызывает усыхание сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) – основной лесообразующей породы, насаждения которой занимают 35% лесопокрытой площади Украины и имеют важное экологическое, экономическое и социальное значение.

Изменения климата ослабляет деревья

Экологической предпосылкой усыхания сосновых лесов являются глобальные изменения климата, прежде всего изменения температурного и гидрологического

режимов. Только за последние 100-150 лет планетарная среднегодовая температура воздуха возросла на 0,6С. Существенные изменения произошли в характере выпадения осадков в регионах, увеличилась территория с возникновением сильных засух или избыточным увлажнением. Соответственно, рост температуры воздуха увеличивает поверхностное испарение влаги и при наличии засушливых периодов приводит к снижению уровня грунтовых вод.

Потепление климата вносит также изменения в сезонное развитие древесной растительности – приводит к преждевременному (до 2 недель) началу и завершению вегетационного периода.

Все это ослабляет деревья, которые сформировались до климатических изменений и уже не способны (слабо способны) приспособиться к новым экологическим условиям. Добавьте еще интенсивное развитие промышленности, высокую загазованность атмосферы, добыча полезных ископаемых, застроенность территории, значительные объемы лесомелиоративных работ и ликвидацию болот в прошлом веке и т. п. В отдельных регионах Украины значительно негативное влияние рекреации на леса. Также важны способы и технологии проведения лесозаготовительных работ, воспроизведение, уход и формирование древостоев, системы лесохозяйствования.

Но такой климат больше подходит вредителям деревьев

К сожалению, изменения и отрицательные условия для деревьев являются благоприятными для интенсивного развития фитопатогенов и вредителей. В сосняках среднего и старшего возрастов формируются хронические очаги короеда верхового, который очень быстро развивается. Дополняется все это шестизубчастим короедом, патогенными грибами, болезнями хвои. Итак, климатические и антропогенные изменения окружающей среды в современный период приводят обычно к ослаблению сосновых древостоев и быстрому усыханию.

Бороться с короедом нужно начинать зимой

К счастью, благодаря большой экологической пластичности генотипа молодые сосновые поколения смогут адаптироваться к изменившимся экологическим условиям.

В то же время для прекращения массового усыхания имеющихся сосновых древостоев и недопущения подобных ситуаций в будущем необходимо регулярно проводить определенные мероприятия.

Для оздоровления сосновых древостоев важное значение имеют мероприятия по предупреждению развития и распространения вредителей. Меры против короедов нужно начинать зимой и продолжать в течение всей весны и в начале лета: своевременная обработка ловчих деревьев, применение феромонных ловушек, профилактические мероприятия. Однако основным мероприятием должна стать вырубка свежезаселенных вредителями деревьев (проведение выборочных, а при необходимости и сплошных санитарных рубок), вывоз их на переработку или корование. Целесообразно также сжигание или измельчение коры и веток в лесу.

В случае опоздания с проведением вырубки деревьев сосны в очагах усыхания завершается развитие короедов, образуются их второе и сестринское поколения, дерева заселяют усачи, златки, рогохвосты и другие, еще в большей степени ухудшается состояние древостоев и уменьшается выход деловой древесины.

Рубку проводить – в осенне-зимний период

С целью профилактики массового размножения вредителей рубки главного пользования в сосновых древостоях наиболее целесообразно проводить в осенне-зимний период. Свежезаготовленную древесину необходимо вывезти из леса до начала марта. Если рубка древостоя проведена весной или летом, то вывоз древесины необходимо осуществить в течение 4-5 дней. При сохранении заготовленной древесины в лесу с апреля по август ее не позднее 2-3 суток после рубки следует обработать инсектицидами. На лесосеках и срубах нужно предусмотреть корование пней, которые также являются местом развития различных вредителей.

Имеющаяся диагностика повреждений сосняков по визуальным признакам малоэффективна. Повреждение деревьев часто обнаруживают с опозданием, когда время для предупреждения их массового развития и распространения уже потеряно.

Нужна программа по адаптации лесов

В сжатые сроки необходимо также усовершенствовать нормативно-правовую базу относительно санитарного состояния лесов. Современное лесное законодательство не позволяет своевременно в оперативном порядке проводить лесохозяйственные работы по ликвидации очагов усыхания сосновых древостоев и его катастрофического распространения.

Для обеспечения высокой жизненности деревьев сосны и предупреждения массовой гибели сосновых древостоев целесообразно разработать программу по адаптации лесов к изменениям климата и негативного воздействия антропогенных факторов. Основными направлениями лесохозяйствования по этой программе должны быть:

- внедрение выборочного, приближенного к природе лесоводства, которое предусматривает выращивание разновозрастных, обычно смешанных древостоев с многоярусной вертикально и горизонтально сомкнутой структурой на основе естественного возобновления;

- широкое использование естественного возобновления воспроизведения сосновых древостоев. Природные древостои, если сравнить с искусственно созданными, более жизнеспособными и продуктивными, меньше поражаются болезнями. Самое большое количество самосева сосны появляется во время проведения равномерных

постепенных двухприемных и узколесосечных сплошных рубок с одновременным проведением мероприятий по содействию естественному возобновлению;

- создание лесных культур соответствии с климатическими условиями территории;

- соблюдение требований лесосеменного районирования при создании насаждений;

- проведение мероприятий по задержанию воды в лесах (расчистка источников, создание сети каскадов на реках и потоках и т.п.);

- охрана и сохранение компонентов природных экосистем (болот, торфяников, лесных лугов и полян и т.п.);

- охрана и содействие развитию полезных лесных организмов (муравьев и других энтомофагов-хищников и паразитов, пресмыкающихся, рептилий, птиц, летучих мышей и т.д.), которые являются антагонистами вредителей древостоев;

- оставление в лесу старовозрастных и пораженных гнилью деревьев для развития сапрофитных грибов, полезных насекомых и создание условий для развития летучих мышей, птиц и полезных позвоночных животных;

- увеличение биоразнообразия насаждений путем введения в сосняк бука, дуба, граба и других лиственных пород;

- проведение селекционно-генетических работ по отбору биологически устойчивых, высокой жизненности генотипов сосны обыкновенной.

В общем, в сосновых хозяйствах нужно практиковать создание смешанных сосновых древостоев с участием лиственных пород. При этом необходимо максимально использовать естественное возобновление и создавать густые сосновые культуры (10-13 тыс. шт./га в бедных и 6-8 тыс. шт./га в сравнительно богатых типах лесорастительных условий) с целью естественного селекционного отбора биологически устойчивых и жизнеспособных экземпляров сосны в новых климатически измененных экологических условиях.

Биотопливные новости
Один раз в день в удобном формате
Поделиться

Другие новости

Газификация биомассы: эффективная и экологичная технология
23 ноября 2020
Дорожная карта развития биоэнергетики в Украине до 2050 года
20 ноября 2020
До 2050 года Украине реально перейти на 100% ВИЭ
19 ноября 2020
Мы в Facebook
О нас Поддержка Правила использования Советы и правила для продавцов Календарь событий
DROVNIK.ua — пеллеты, щепа, дрова
О нас Поддержка Правила использования Советы и правила для продавцов Календарь событий
Укр Рус

© 2018 drovnik.ua
Все права защищены