На строительство заводов по переработке лузги подсолнечника Европейский банк реконструкции и развития выделил 56 млн долларов.
Об этом сообщает EcoTown.
Согласно проекту, совокупная мощность электрогенерирующих объектов на биомассе составит 47 МВт.
ЕБРР предоставил кредит четырем украинским компаниям группы Kernel, ведущему и крупнейшему в Украине производителю и экспортеру подсолнечного масла, а также основному поставщику сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки.
Заемщики построят заводы с современными электростанциями по переработке биомассы в "зеленую" энергию на своих производственных площадках, расположенных в Украине.
Избранные компании также получат транш в размере 8 млн долларов от Фонда чистых технологий.
Юридическим советником ЕБРР в связи с обеспеченным срочным кредитом выступила компания Redcliffe Partners.
Финансированием этого проекта ЕБРР помогает Kernel реализовать свою долгосрочную стратегию инвестирования в энергоэффективность. Проект является частью инициативы Kernel по оборудованию заводов современными электростанциями по переработке биомассы для производства "зеленой" энергии. Также это будет весомым вкладом в обеспечение энергетической независимости Украины, а также в защиту и уменьшение загрязнения окружающей среды.