Стремительно растущая стоимость газа, которую мы наблюдаем в течение нескольких последних лет, заставила украинцев задуматься о применении альтернативных энергоресурсов. На фоне данной ситуации, заявление Президента Украины П. Порошенка об урегулировании цены на газ, в соответствии с его себестоимостью и затратами на транспортировку, озвученное на Всемирном экономическом форуме в Давосе (24 января 2018 года), повергло в ужас даже людей с неплохими ежемесячными доходами. Но это было одним из обязательных требований для получения очередного транша МВФ.
Мы не будем вникать в сложные мировые экономические и политические вопросы, главная цель нашей статьи разобраться, как и чем лучше отапливать жилье, школы, детские садики, мед. учреждения и т. д.
Часто люди без опыта в подобных вопросах становятся жертвой всевозможных мифов, которые относятся к альтернативным видам топлива. В результате, стремление сэкономить приводит к неоправданным расходам и ошибкам. Выделим главные заблуждения, многие из которых считаются «правдивой и проверенной» информацией.
Еще совсем недавно бытовало мнение о высокой теплоотдаче гранул (независимо от материала, который использовался для их производства).
К сожалению, это миф, специально созданный производителями соответствующего топлива и котлов. Одни из самых «продуктивных» пеллет из дерева уступают традиционному газу почти в два раза, но не в пять или десять, как утверждают некоторые «специалисты».
Неправда. Это относится только к изделиям из дерева (промышленные гранулы с добавлением коры действительно уступают светлым энергоносителям). Сгорание остальных видов пеллет никак не зависит от цвета материала.
Это не соответствует действительности. Для того чтобы пеллеты давали максимум тепла, им нужна постоянная принудительная подача воздуха.
Несмотря на невысокую зольность (если сравнивать представленные изделия с другими видами твердого топлива), после сгорания 1 тонны пеллет останется, как минимум 5 кг золы, И это в том случае, если вы будете использовать самую качественную продукцию. Значит, чистить данные котлы нужно в обязательном порядке.
Неправда! Теплоотдача 1 кг евродров – 4100 кКал, а древесины – 3400. Не нужно быть великим математиком, чтобы опровергнуть данный миф.
Но все почему-то забывают, что их нужно хранить при определенных условиях и довольно часто чистить котел. В результате, можно уверенно заявить, что информация о дешевизне дров — миф. Но в некоторых регионах нашей страны еще есть возможность приобрести качественные дрова по выгодным ценам. Но это единичные случаи.
Для того чтобы рассеять все мифы, связанные с представленной темой, проведем сравнительную характеристику разных видов твердого топлива, которая покажет, сколько владелец дома (площадью 100 кв. м.) заплатит в течение месяца для поддержания комфортной температуры в своем жилье, в холодное время года. Будем отталкиваться от стандартных технических норм: высота потолков в доме до 2,8 м, минимальная температура от +18, на каждые 15 кв. м. жилой площади используется не меньше 10 чугунных секций (или другие батареи с соответствующими данными). В подобных условиях для обогрева 1 м2 необходимо производить 100 Вт/час.
Материал |
Теплоотдача, кКал/кг или кКал/м3 |
Стоимость, грн/кг или грн/м3 |
Сумма, грн/месяц |
Природный газ |
8000 |
6,96 |
626 |
Дрова |
3900 |
0,7 |
129 |
Щепа |
2600 |
0,87 |
240 |
Торфобрикеты |
4200 |
3,5 |
531 |
Брикеты из угля |
4800 |
3,5 |
465 |
Брикеты из лузги подсолнуха |
4600 |
2,3 |
360 |
Гранулы древесные (пеллеты) |
4100 |
2,5 |
439 |
Гранулы из лузги подсолнуха (пеллеты) |
4320 |
2,2 |
367 |
Пеллеты из торфа |
3950 |
2,2 |
401 |
Естественно, самый дорогой вариант – природный газ. По полученным данным лучше всего использовать обычные дрова, но они требуют специальной обработки и хранения. Для дома 100-150 м2, необходим человек, который будет постоянно заниматься дровами. В результате, подсчитать точную сумму расходов, в данной ситуации, практически нереально.
Данные по состоянию на февраль 2018 года. Стоимость твердого топлива и другую полезную информацию нам любезно предоставили компании: «Рембудпобут», ЧП «Евродрова», «Эверест 2005», «Рапид» и другие.