Нельзя сказать, что система центрального теплоснабжения в Украине не пытается идти в ногу со временем. По крайней мере, годовой отчет областного коммунального предприятия «Полтаватеплоэнерго» свидетельствует: современные тенденции ему совсем не чужды – говорится в материале Трибуны «Централизованное теплоснабжение в Украине: от монополии к конкуренции».
Так, из 90 котельных и теплогенерирующих предприятий области некоторые уже полностью переведены с использования природного газа на сжигание пеллет и щепы. Две из них – в Полтаве. Одна котельная, по ул. Горбаневская, 2а, отапливает жилой сектор (экономия газа здесь составила 397 тыс. м3 в год), другая, по ул. Комарова, 2а – производит тепловую энергию для нужд производственной базы самого коммунального предприятия.
«Также в Горишних Плавнях завершена реализация проекта по реконструкции ЦТП 15-го микрорайона, с целью использования здесь в качестве топлива древесины. В существующем здании ЦТП сейчас уже установлено 2 водогрейных котла КВМ (а) мощностью по 0,82 МВт, один из которых работает на твердом и сыпучем топливе, а второй – только на твердых видах. Результатом внедрения этого проекта стала экономия природного газа в объеме 1154,16 тыс. м³/год», – рассказывает начальник областного управления ЖКХ Эдуард Рева.
Благодаря сотрудничеству агентства США по международному развитию (USAID), Миргородского горсовета и «Миргородтеплоэнерго», в городе реализован проект «Местные альтернативные источники». В рамках его выполнения перестроена котельная в пер. Спартаковский, 8, что позволило закрыть убыточную котельную по ул. Спартаковская, 17. Реконструкция предусматривала замену устаревших пяти котлов с КПД около 70% на три современных КОЛВИ-900, которые имеют КПД на уровне 93%. Также установлен твердотопливный котел мощностью 1 МВт, работающий на соломе.
В целом, экономия природного газа, за счет замены устаревших газовых котлов и частичного замещения природного газа сжиганием соломы, в Миргороде составляет около 600 тыс. м3/год.