На прошлой неделе в Никополе Днепропетровской области Госэнергоэффективности презентовало еще один успешный пример замещения газа, сообщает пресс-служба Агентства.
Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук вместе с владельцем чешской компании TTS Group Рихардом Горки и группой журналистов совершили 16 марта пресс-тур на твердотопливную котельную птицекомплекса «Днепровский» в селе Первомайское Никопольского района.
Эта котельная мощностью 10 МВт работает на тюкованной соломе и позволяет предприятию замещать до 3,5 млн м3 газа в год. Здесь установлены два высокоэффективных котла производства компании TTS Group, которая входит в группу ведущих европейских производителей оборудования для установок на биомассе.
«Сегодня на примере работы этой котельной мы в очередной раз убедились, что бизнес находит выгоду в переходе на альтернативные виды топлива. Сокращение потребления энергоресурсов, особенно газа, позволяет снизить себестоимость продукции и повысить конкурентоспособность предприятия»,
– комментирует Сергей Савчук.
Как сообщил Рихард Горки, его компания видит значительный потенциал для производства энергии из биомассы в регионах Украины и намерена развивать свою деятельность. С этой целью прошлой осенью, в рамках IX Международного инвестиционного бизнес-форума, компания подписала протокол о сотрудничестве в сфере замещения газа с Коростенским городским советом (Житомирская область).
В рамках пресс-тура также состоялся семинар, во время которого председатель Госэнергоэффективности обсудил с представителями местной властей и бизнеса законодательные особенности и практические аспекты внедрения проектов по возобновляемой энергетике, а также был рассмотрен опыт и потенциал Днепропетровщины в этой сфере.
«Мы делаем все возможное, чтобы инвесторы имели стимулы складывать средства в твердотопливные котельные и биоТЭЦ именно в Украине. В частности, их интерес к таким проектам повысил стимулирующий тариф на тепло из возобновляемых источников энергии, внедренный в марте прошлого года»,
– подчеркнул Сергей Савчук.
Кроме этого, Госэнергоэффективности работает и над изменениями в законодательстве в сфере биоэнергетики – для создания конкурентного рынка твердого биотоплива. Механизм, который разрабатывает Агентство вместе с Проектом USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине», Украинский-датским энергетическим центром и экспертной средой, позволит создать прозрачный рынок биотоплива и способствовать снижению цен, а также решить проблемы обеспечения им генерирующих мощностей, которые постоянно наращиваются.