DROVNIK.ua — пеллеты, щепа, дрова
Избранное Войти Добавить объявление
DROVNIK.ua — пеллеты, щепа, дрова
  • Пеллеты
  • Брикеты
  • Щепа
  • Дрова
  • Древесный уголь
  • Сырье
  • Твердотопливные котлы
  • Оборудование
  • О нас
  • Поддержка
  • Правила использования
  • Советы и правила для продавцов
  • Календарь событий
  • Новости
DROVNIK.ua — пеллеты, щепа, дрова
  • Пеллеты
    Древесные пеллеты Пеллеты из лузги подсолнечника Пеллеты из соломы Бумажные пеллеты
  • Брикеты
    Древесные брикеты Брикеты из лузги подсолнечника Брикеты из соломы Торфобрикеты Угольные брикеты
  • Щепа
  • Дрова
    Дрова дубовые Дрова березовые Дрова ясеня
  • Древесный уголь
  • Сырье
    Тырса Прочее топливное сырье
  • Твердотопливные котлы
    Котлы длительного горения Котлы на дровах Пеллетные котлы Пиролизные котлы
  • Оборудование
    Для производства пеллет
  1. Главная
  2. Новостной портал
  3. Агросектор
Рубрики
  • ВсеЭнегроэффективностьТехнологии биотопливаФинансы и рынкиАгросекторТопливо и теплоВ миреУкраина
Агросектор
Опыт выращивания энергетического тополя под Бердичевом
Поделиться
11 апреля 2019
822

Во время ознакомительной поездки по биоэнергетическим объектам в рамках проекта ООН/ГЭФ "Развитие и коммерциализация биоэнергетических технологий в муниципальном секторе в Украине", участники посетили плантацию энергетического тополя под Бердичевом. Ее владелец Жерар де Ля Салль поделился опытом биобизнеса.

Француз Жерар приехал в Украину 15 лет назад продавать сельхозтехнику. Плантацию тополя он заложил вместе с другим французом, который предложил ему партнерство в этом деле.

Реализовать щепу планировали в Польше, там находится крупнейшая в Европе ТЭЦ на биотопливе. Но из-за изменений в законодательстве пришлось отказаться от этого плана и искать покупателей биоэнергетического топлива в Украине.

Площадь плантации под Бердичевом, где выращиваются три сорта тополя европейского – 45 га. Стоимость аренды гектара – 600 грн в год. Общие инвестиции составили 2000 евро на гектар. Но если бы Жерар покупал саженцы не за границей по 10 центов, а в Украине по 4 цента, получилось бы дешевле. По прогнозам владельца, окупится плантация через 9-12 лет.

Чтобы окупить часть расходов сразу, в первый год тополь срезали и продавали на саженцы. На биотопливо же урожай тополя собирается каждые три года. За первые три года Жерар собрал 37 тонн древесины с гектара.

Но в Украине не так и легко найти покупателей биотоплива, потому что есть более дешевая древесина для отопления. Но так как потребность в биотопливе постоянно растет, хозяин надеется, что в дальнейшем продажи будут лучше. В этом году Жерар планирует собрать 45 тонн древесины с гектара, которая затем будет продана за 840-910 гривен за тонну.

Преимущества выращивания тополя в том, что его один раз посадил, и в течение 20 лет он дает урожай каждые три года. За три года вырастает высотой до 8 метров. Первые три-четыре цикла более урожайные, потом идет спад. Плантация не требует почти никакого ухода, только в первый год надо защитить ее от сорняков.

Есть и недостатки. Например, большая стоимость техники для срезания деревьев. Поэтому, чтобы собрать урожай, владельцу приходится арендовать специальные комбайны у хозяйства, которое имеет более 800 га под энергетическими деревьями. Покупать технику для меньших площадей нерентабельно.

Еще один недостаток – необходимость досушивать древесину, которая собирается с влажностью 50-55%. В Украине котлов, которые работали бы на топливе с такой влажностью, пока очень мало. Но в Бердичеве планируют строить ТЭЦ, которая будет работать на такой щепе. Поэтому прогнозы на будущее энергетической плантации вполне оптимистичны.

Биотопливные новости
Один раз в день в удобном формате
Поделиться

Другие новости

Газификация биомассы: эффективная и экологичная технология
23 ноября 2020
Дорожная карта развития биоэнергетики в Украине до 2050 года
20 ноября 2020
До 2050 года Украине реально перейти на 100% ВИЭ
19 ноября 2020
Мы в Facebook
О нас Поддержка Правила использования Советы и правила для продавцов Календарь событий
DROVNIK.ua — пеллеты, щепа, дрова
О нас Поддержка Правила использования Советы и правила для продавцов Календарь событий
Укр Рус

© 2018 drovnik.ua
Все права защищены