DROVNIK.ua — пеллеты, щепа, дрова
Избранное Войти Добавить объявление
DROVNIK.ua — пеллеты, щепа, дрова
  • Пеллеты
  • Брикеты
  • Щепа
  • Дрова
  • Древесный уголь
  • Сырье
  • Твердотопливные котлы
  • Оборудование
  • О нас
  • Поддержка
  • Правила использования
  • Советы и правила для продавцов
  • Календарь событий
  • Новости
DROVNIK.ua — пеллеты, щепа, дрова
  • Пеллеты
    Древесные пеллеты Пеллеты из лузги подсолнечника Пеллеты из соломы Бумажные пеллеты
  • Брикеты
    Древесные брикеты Брикеты из лузги подсолнечника Брикеты из соломы Торфобрикеты Угольные брикеты
  • Щепа
  • Дрова
    Дрова дубовые Дрова березовые Дрова буковые Дрова ясеня
  • Древесный уголь
  • Сырье
    Тырса Обрезки пиломатериалов Прочее топливное сырье
  • Твердотопливные котлы
    Котлы длительного горения Котлы на дровах Пеллетные котлы Пиролизные котлы
  • Оборудование
    Для производства пеллет
  1. Главная
  2. Новостной портал
  3. Финансы и рынки
Рубрики
  • ВсеЭнегроэффективностьТехнологии биотопливаФинансы и рынкиАгросекторТопливо и теплоВ миреУкраина
Финансы и рынки
Рост цен на древесную щепу на глобальном рынке замедлился
Поделиться
16 мая 2018
949

Заметный рост цен на целлюлозу всех видов, продолжающийся и в начале 2018 года, способствовал повышению стоимости и балансовой древесины, что нашло свое отображение в индексах цен на древесную щепу, согласно данным аналитического агентства FOEX.

В недавно опубликованном ежеквартальном отчете Wood Resources Quarterly (издатель – by Wood Resources International LLC), указано, что индекс цен на древесину хвойных пород (softwood) в четвертом квартале 2017 года вырос на 4%, на лиственные породы (hardwood) – на 2,3%.

PIX Woodchip Global

В мае показатель PIX Hardwood Chip Global, рассчитанный FOEX на основе мартовских значений, немного снизился – на $0,18 (или на 0,10%), по сравнению с апрелем ($172,11/тонна), и находится сейчас на уровне $171,93/т. Индекс PIX Softwood Chip Global, напротив, вырос на 1,14% (на $1,83), остановившись на отметке $163,00 за тонну (в апреле – $161,17/т).

Индексы PIX, один – для хвойных пород, другой – для твердых пород древесины, являются оценочной характеристикой международной торговли древесной щепой. Аналитиками FOEX они рассчитываются на основе данных, получаемых из трех источников:

а) ежемесячные цены, предоставляемые непосредственно покупателями и продавцами древесной щепы;

б) ежемесячные цены из государственных источников (таможенная статистика);

в) ежеквартальные (или ежемесячные) данные от WRI (Wood Resources International).

PIX Bioenergy - Pellet Nordic

Спотовые цены на промышленные древесные гранулы в Скандинавии оставались примерно на же уровне, что и в начале года, в то время как рынок реального товара стал менее активен.

Высокая температура воздуха в апреле ускорила окончание отопительного сезона во многих регионах, а евро продолжил укрепляться относительно шведской кроны (SEK) – среднемесячный обменный курс вырос на 2,1%, что и нашло свое отображение в ценовых котировках FOEX.

Майское значение PIX Pellet Nordic в евро показало снижение на 56 центов (или на 2,03%), по сравнению с апрелем, и находится сейчас на уровне €26,98/МВт·ч. В то же время значение индекса в местной валюте не изменилось, оставшись на апрельском уровне – 279,83 SEK/МВт·ч.

Биотопливные новости
Один раз в день в удобном формате
Поделиться

Другие новости

Газификация биомассы: эффективная и экологичная технология
23 ноября 2020
Дорожная карта развития биоэнергетики в Украине до 2050 года
20 ноября 2020
До 2050 года Украине реально перейти на 100% ВИЭ
19 ноября 2020
Мы в Facebook
О нас Поддержка Правила использования Советы и правила для продавцов Календарь событий
DROVNIK.ua — пеллеты, щепа, дрова
О нас Поддержка Правила использования Советы и правила для продавцов Календарь событий
Укр Рус

© 2018 drovnik.ua
Все права защищены