4 июня в Киеве состоялся итоговый семинар проекта «uP_running», на котором Председатель Правления Биоэнергетической Ассоциации Украины Георгий Гелетуха выступил с презентацией об общих тенденциях развития биоэнергетики в стране.
Об этом сообщает пресс-служба Биоэнергетической Ассоциации Украины.
Напомним, Международный проект «uP_running» в рамках программы научного и инновационного сотрудничества Европейского Союза HORIZON 2020 способствует развитию и распространению технологий биоэнергетической утилизации древесины от обрезки и выкорчевывания виноградных, оливковых и плодовых насаждений.
Презентация Георгия Гелетухи «Состояние и перспективы развития биоэнергетики в Украине» была представлена в виде инфографики.
Господин Гелетуха показал, как росла доля ВИЭ в общем конечном энергопотреблении: 2010 г. – 2,9%, 2017 – 6,7% – за 7 лет более чем вдвое возросло производство энергии из ВИЭ.
Если рассматривать долю ВИЭ в конечном потреблении, то наиболее активно применяется она в секторе электроэнергии – 8,6% (2017 г.), в теплоэнергии – 7,6%, но за 7 лет произошел более активный рост, по сравнению с электроэнергией. В 2010 г. это было только 2,4%. Относительно транспорта, то в этом секторе энергия ВИЭ задействована пока меньше: в 2010 г. доля ВИЭ составляла 1,1%, в 2017 – 2,4%.
Информацию по развитию биоэнергетики в Украине смотрите в инфографике ниже.
Также Георгий Гелетуха представил «Приоритеты для улучшения нормативно-правовой базы биоэнергетики»: