DROVNIK.ua — пеллеты, щепа, дрова
Избранное Войти Добавить объявление
DROVNIK.ua — пеллеты, щепа, дрова
  • Пеллеты
  • Брикеты
  • Щепа
  • Дрова
  • Древесный уголь
  • Сырье
  • Твердотопливные котлы
  • Оборудование
  • О нас
  • Поддержка
  • Правила использования
  • Советы и правила для продавцов
  • Календарь событий
  • Новости
DROVNIK.ua — пеллеты, щепа, дрова
  • Пеллеты
    Древесные пеллеты Пеллеты из лузги подсолнечника Пеллеты из соломы Бумажные пеллеты
  • Брикеты
    Древесные брикеты Брикеты из лузги подсолнечника Брикеты из соломы Торфобрикеты Угольные брикеты
  • Щепа
  • Дрова
    Дрова дубовые Дрова березовые Дрова ясеня
  • Древесный уголь
  • Сырье
    Тырса Прочее топливное сырье
  • Твердотопливные котлы
    Котлы длительного горения Котлы на дровах Пеллетные котлы Пиролизные котлы
  • Оборудование
    Для производства пеллет
  1. Главная
  2. Новостной портал
  3. Топливо и тепло
Рубрики
  • ВсеЭнегроэффективностьТехнологии биотопливаФинансы и рынкиАгросекторТопливо и теплоВ миреУкраина
Топливо и тепло
В Луцке заработала первая котельная на биотопливе
Поделиться
04 октября 2019
440

ГКП «Луцктепло», Луцкий городской совет и Европейский банк реконструкции и развития продолжают реализацию Проекта модернизации системы централизованного теплоснабжения Луцка.

Об этом сообщает Волынь24.

В рамках Проекта предусмотрена замена сетей, закрытие подвальных котельных, установка ИТП в 200 многоквартирных домах, замена горелок на котлах и т. п. Одним из пунктов проекта была установка котла на биотопливе в одной из газовых котельных города.

И вот новая котельная на биотопливе заработала. В тендере на установку котла на альтернативном топливе победила французская компания "Энертекс Сарл". Цена контракта с учетом дополнительных работ составила 1 млн 276 тыс. евро, из них 750 тыс. евро – грантовые средства и 526,5 тыс. евро (вкл. НДС) – кредит.

Контрактом предусмотрено выполнение комплекса задач по строительству котловой установки на альтернативном топливе: проектирование, поставка, монтаж, проверка, испытание, предварительное введение в эксплуатацию и введение в эксплуатацию биотопливной котловой установки, а также осуществление всех необходимых строительных работ и обучение персонала котельной.

Биотопливная котловая установка предусматривает монтаж одного водогрейного котла, работающего на древесной щепе с номинальной тепловой нагрузкой в 5 МВт, автоматический склад топлива, один измельчитель древесины, а также другие необходимые комплектующие.

Ежесуточно для работы котла необходимо 110-120 куб. м щепы. Пока ее поставляют на предприятие, но впоследствии планируют дробить древесину самостоятельно – соответствующее оборудование есть.

Работа котельной будет обеспечивать горячим водоснабжением жителей одного из микрорайонов в межотопительный период. А зимой этот котел поможет газовому котлу предоставлять теплоноситель жителям этого района. Первый заместитель городского главы Григорий Недопад уверен, что работа котла позволит значительно экономить использование газа и улучшит качество предоставления услуг населению.

«Запуск котельной – это не только еще один удачный пример нашего сотрудничества с европейским банком, но и безопасность для экологии. Ориентировочная окупаемость проекта – около трех лет. Новую котельную оборудовано мощным электрофильтром, который вдвое больше за сам котел. К примеру, если норма вредных выбросов на один кубометр в Украине составляет до 150 мг, то при использовании фильтра в новой котельной уровень выбросов – всего 3,5 мг на кубометр», – отметил Григорий Недопад.

Заместитель директора ГКП «Луцктепло» Иван Скорупский отметил, что такая котельная является новинкой. Их всего несколько в Украине. По его словам, их предприятие до этого использовало только котлы, работающие на газе.

«Сейчас мы имеем современную котельную, где все процессы автоматизированы и все это благодаря сотрудничеству с ЕБРР, Фондом чистых технологий, Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и экологии», – подчеркнул он.
Биотопливные новости
Один раз в день в удобном формате
Поделиться

Другие новости

Газификация биомассы: эффективная и экологичная технология
23 ноября 2020
Дорожная карта развития биоэнергетики в Украине до 2050 года
20 ноября 2020
До 2050 года Украине реально перейти на 100% ВИЭ
19 ноября 2020
Мы в Facebook
О нас Поддержка Правила использования Советы и правила для продавцов Календарь событий
DROVNIK.ua — пеллеты, щепа, дрова
О нас Поддержка Правила использования Советы и правила для продавцов Календарь событий
Укр Рус

© 2018 drovnik.ua
Все права защищены