DROVNIK.ua — пеллеты, щепа, дрова
Избранное Войти Добавить объявление
DROVNIK.ua — пеллеты, щепа, дрова
  • Пеллеты
  • Брикеты
  • Щепа
  • Дрова
  • Древесный уголь
  • Сырье
  • Твердотопливные котлы
  • Оборудование
  • О нас
  • Поддержка
  • Правила использования
  • Советы и правила для продавцов
  • Календарь событий
  • Новости
DROVNIK.ua — пеллеты, щепа, дрова
  • Пеллеты
    Древесные пеллеты Пеллеты из лузги подсолнечника Пеллеты из соломы Бумажные пеллеты
  • Брикеты
    Древесные брикеты Брикеты из лузги подсолнечника Брикеты из соломы Торфобрикеты Угольные брикеты
  • Щепа
  • Дрова
    Дрова дубовые Дрова березовые Дрова ясеня
  • Древесный уголь
  • Сырье
    Тырса Прочее топливное сырье
  • Твердотопливные котлы
    Котлы длительного горения Котлы на дровах Пеллетные котлы Пиролизные котлы
  • Оборудование
    Для производства пеллет
  1. Главная
  2. Новостной портал
  3. Финансы и рынки
Рубрики
  • ВсеЭнегроэффективностьТехнологии биотопливаФинансы и рынкиАгросекторТопливо и теплоВ миреУкраина
Финансы и рынки
В Украине увеличен налог на выбросы СО2 для установок, использующих биомассу
Поделиться
03 июня 2019
504

В связи с изменениями в Налоговом кодексе Украины, с 1 января 2019 г. значительно повысился налог за выбросы двуокиси углерода стационарными источниками.

Об этом сообщает пресс-служба Биоэнергетической ассоциации Украины.

Изменения в Налоговый кодекс Украины внесены согласно принятого Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов» №2628-VIII от 23 ноября 2018 г., который вступил в силу с 1 января 2019 г.

В связи с этим ставку налога за выбросы двуокиси углерода стационарными источниками повысили с 0,41 грн за тонну до 10 грн за тонну, то есть увеличили в 24,4 раза. Субъекты хозяйствования, которые сжигают биомассу на стационарных источниках загрязнения, также являются плательщиками налога за выбросы двуокиси углерода (согласно ст. 240 НКУ).

Позиция Биоэнергетической ассоциации Украины: «Такое положение вещей не соответствует мировой практике, поскольку биомасса считается СО2-нейтральным топливом, ведь при ее сжигании двуокиси углерода образуется столько, сколько было поглощено растениями во время роста».

БАУ направила Письмо об освобождении установок, работающих на биомассе, от уплаты налога на СО2 к премьер-министру Украины Гройсману В.Б., Министру экологии и природных ресурсов Украины Семерак О. М., Министру финансов Украины Маркаровой О. С. , и. о. Председателя Государственной фискальной службы Украины Власову А. С., и.о. Председателя комитета Верховной Рады Украины (ВРУ) по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Домбровскому А. Г. и Председателю Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Савчук С. Д.

В Письме говорится, в частности, следующее: «Просим освободить субъектов хозяйствования, которые сжигают биомассу на стационарных источниках загрязнения, от уплаты налога на выбросы двуокиси углерода. В частности, предлагаем дополнить п. 243.4. статьи 243 Налогового кодекса Украины предложением следующего содержания: «Ставка налога за выбросы двуокиси углерода, образовавшегося в результате сжигания биомассы, в том числе в результате одновременного ее сжигания с другими видами топлива, составляет 0,00 гривен за 1 тонну».

Справка: во всех странах-членах ЕС налоги на выбросы двуокиси углерода при производстве энергии из биомассы не применяются:

1. Согласно методологии механизма чистого развития Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, выбросы двуокиси углерода от сжигания биомассы не учитываются.

2. Согласно Руководящих принципов национальных инвентаризаций парниковых газов, которые являются рекомендациями IPCC (Межправительственная группа экспертов по изменению климата), выбросы двуокиси углерода от сжигания биомассы сообщаются как нулевые в энергетическом секторе.

3. В Швеции налог на выбросы двуокиси углерода возлагается на поставку, импорт и производство ископаемого топлива для отопления, биомасса освобождена от этого налога.

4. В Великобритании применяется Carbon Price Floor налог, который возлагается на ископаемые топлива для производства электроэнергии, и не применяется к биомассе.

5. В Дании взимаются налоги на производство, переработку, хранение ископаемых топлив для отопления, в частности, энергетический налог на нефтепродукты, уголь, лигнит и кокс или налог на СО2 по определенным энергопродуктам, биомасса освобождена от этих налогов.

Биотопливные новости
Один раз в день в удобном формате
Поделиться

Другие новости

Газификация биомассы: эффективная и экологичная технология
23 ноября 2020
Дорожная карта развития биоэнергетики в Украине до 2050 года
20 ноября 2020
До 2050 года Украине реально перейти на 100% ВИЭ
19 ноября 2020
Мы в Facebook
О нас Поддержка Правила использования Советы и правила для продавцов Календарь событий
DROVNIK.ua — пеллеты, щепа, дрова
О нас Поддержка Правила использования Советы и правила для продавцов Календарь событий
Укр Рус

© 2018 drovnik.ua
Все права защищены