Среди прочего сырья для производства экологичного топлива используется шелуха гречихи. Брикеты и пеллеты из нее подходят для обогрева жилых, а также производственных помещений с печным отоплением, обогрева бань и в качестве топлива до каминов.
Теплотворность этого материала больше, чему у обычных дров больше в 1,6 раза. Она сопоставима с аналогичным показателем бурого и других видов каменного угля.
Прочее сырье способно гореть на протяжении 6 часов: 1 час оно горит открытым пламенем и тлеет еще 5 часов. Этот показатель поможет уменьшить время обслуживания печи или котла.
Другим био-материалом для твердого топлива можно назвать конопляную костру. Стебель этого растения имеет значительную теплотворную способность, которая немного уступает каменному углю, и превышает аналогичный показатель в сравнении с мягкой древесиной и торфом.
Для сбора костры не нужно применять особые технологии и технику. Современные разработки дают возможность решить задачу сбора и переработки при помощи механизмов общего назначения.
После сжигания пеллет из растительного сырья остается пепел, который можно использовать как удобрение. Кроме этого, конопля — возобновляемое сырье и с 1 га она способна дать больше топливного материала.